St Christophe :            Juillet -Aout 2019

Horaire estival : du 1er juillet au 7 septembre inclus.

Pas de messe le matin, sauf le samedi. Horaire habituel.

Le samedi soir, pas de vêpres et adoration.

Confessions possibles pendant l’adoration du mardi, vendredi et dimanche.

Dimanche de rentrée paroissiale le 15 septembre.

Pèlerinage du doyenné à sainte Anne d’Auray le 22 septembre.

 

 

CONTACTS PAROISSE ET PRIEURÉ

Téléphone : 09 86 39 68 44

Horaires d’ouverture du presbytère : Du lundi au samedi, tous les jours : 9h30 à 12h00

 

Téléphone des frères du prieuré :

Fr. François: 06 42 61 87 02 et françois.dibongo@yahoo.fr

Fr. Marie Christophe: 06 09 06 18 52 et fr.marie.christophe@stjean.com

Fr. Jean Christian: 06 85 37 77 07 et frjeanchristian@stjean.com

Fr. Innocents : 06 80 05 29 21 et p.innocents@stjean.com

Fr. Jean Marthe : 06 79 76 66 83 et frjeanmarthe@tjean.com

Fr. Jean Jacques Marie : 06 52 51 96 22  jeanjacquesmarie@laposte.net

Horaire et lieu des offices des frères :

A l’oratoire des frères, Laudes à 7h30 du mercredi au dimanche, et office de sexte à 12h15.

Le soir, à l’église du lundi au jeudi et à l’oratoire du vendredi au dimanche :

Dimanche : 18h Adoration ; Vêpres.

Mardi : 18h00 : Messe, puis adoration jusqu’à 19h30, puis Vêpres

Mercredi : 18h : messe conventuelle avec les vêpres intégrées, puis adoration de 19h à 20h.

Jeudi : 18h00 : Messe suivie de l’Heure Sainte jusqu’à 20h00

Vendredi : A l’oratoire : 17h30 – Vêpres ; 18h- 19h exposition du St Sacrement. Messe à l’église à 18h.

Baptêmes : le 30 juin : Romane GAPENNE ; le 6 juillet : Nathan LAMOTHE ; le 4 aout : Garance LE BROZEC ; le 11 aout : Olympe de SALINS

Mariages : le 6 juillet : Jenifer DRAOUI et Nicolas ROUALO ; le 20 juillet : Fabiola SIARO et Joseph LE PAILLARD ; le 27 juillet : Mélanie THOMAS et Laurent VIVET :

Horaires et Intentions des Messes : du 7 au 13 juillet

 14e dimanche du Temps Ordinaire    

18h30 Foire: Solange Le GOALER – Catherine DREAU

Dimanche 09/06          St Ephrem, diacre, docteur de l’Eglise (378)    10h30    Messe :

Lundi 10/06                 Ste Marie Mère de l’Eglise          

18h00    Messe :

Mardi 11/06     St Barnabé, Apôtre                       

18h00    Messe : Jeanne CATROU

Mercredi 12/06 Bx Guy, prêtre, compagnon de St François d’Assise (1247)         

18h00    Messe : Christian GAGNE

Jeudi 13/06                  St Antoine de Padoue, docteur de l’Eglise (1231)

            18h00    Messe : Famille HOELLARD

Vendredi 14/07           St Brandan (Brendan) abbé    

18h00    Messe : Huguette ROBIC

Samedi 13/07               Ste Germaine Cousin, bergère à Pibrac (1601)

9h00     Messe : Pour un enfant à naître